Актуальная информация о коронавирусе в Китае в июне

Экспорт и импорт Китая за первые пять месяцев 2022 года показали активный рост – на 13,5% и 6,6% соответственно, несмотря на многочисленные локальные вспышки коронавируса и сложную международную обстановку,

За отчетный период в китайских портах было обработано более 91,04 млн стандартных контейнеров (TEU, двадцатифутовый эквивалент), что на 1,7 % больше в годовом исчислении. Восстановление как экспорта, так и импорта было в основном связано с восстановлением порта в Шанхае в последнюю неделю мая.

«Качество отправки поездов Китай-Европа неуклонно улучшается, а количество растёт вопреки тенденциям во время эпидемии. Эти обстоятельства сыграли активную роль в обеспечении бесперебойной логистики и стабилизации поставок международных промышленных цепочек», - сообщает вичат-канал Синьцзянской железной дороги.

Основным фактором, который способствовал таким результатам, стала государственная поддержка. Благодаря ускоренному оформлению грузов, снижению налогов, возврату средств и другим мерам компании смогли справиться с последствиями пандемии. Заводы Китая возобновили работу, а проблемы с логистикой ослабли после того, как власти ослабили некоторые ограничения на COVID в Шанхае.

Также Китай заявил о многочисленных мерах, ориентированных на упрощение таможенного оформления и сокращение процедуры карантина и дезинфекции для грузов на экспорт, чтобы стимулировать внешнеэкономическую деятельность. Однако, на данный момент, эти меры не реализованы в полной мере.

«Грузы по-прежнему отправляются с большой задержкой через автомобильные погранпереходы. Все боятся нарушить процедуры, связанные с противоэпидемическими мероприятиями, поскольку штабы по борьбе с коронавирусом могут приостановить деятельность складов», – рассказал Biang.ru один из китайских предпринимателей, который вывозит грузы в Россию через автомобильные пункты пропуска на границе с Приморским краем.

Карго 42

Иу
  • Комната 501, Международный бизнес-центр Иньхай
Гуанчжоу
  • №C1, бизнес-парк Mingde, №138, Yuexi North Road, район Юэсю, Гуанчжоу
Москва
  • <ТК Москва> Тихорецкий бульвар, 1с6

  • <ТК Южные Ворота> МКАД, 19-й километр, вл20с1
  • <ТК Садовод> МКАД, 14-й километр, 30
Иркутск
  • ул.Мира дом 2 Манжура рынок обуви

© 2020 - 2022. Карго 42 - логистика из Китая.